Поиск по сайту


Реклама на сайте


Для партнеров


Контакты


Архив




Реклама на сайте


Женщины-ученые получили национальные стипендии Л’Ореаль – Юнеско

12 ноября, на торжественной церемонии награждения, 10 молодым российским женщинам-ученым были вручены национальные стипендии Л’Ореаль – Юнеско. Выделение стипендий на развитие научной карьеры в России молодым женщинам – часть международного проекта компании Л’Ореаль «Женщины в науке», реализуемой при поддержке Юнеско.

В России проект осуществляется с 2007 года, партнером здесь также выступает Российская Академия Наук.

Международная премия «Для женщин в науке», учрежденная в 1998 году Юнеско и компанией Л’Ореаль с целью поддержать женщин, развивающих свою карьеру в науке, стала первой научной наградой, присуждаемой женщинам. Согласно последним данным института статистики Юнеско, в науке и технике по-прежнему доминируют мужчины. Во всем мире только одну четверть ученых составляют женщины, примерно 10% университетских профессоров и менее 5% членов академий наук. Среди Нобелевских лауреатов менее 5% женщин – 35 лауреаток из 809 награжденных. Преодоление существующих социальных стереотипов даст возможность женщинам более успешно строить свою научную карьеру и добиваться блестящих результатов. Развивая программу «Для женщин в науке», Л’Ореаль и Юнеско пытаются изменить сложившуюся ситуацию.

В этом году международная программа «Для женщин в науке» отмечает свое 10-летие. За период ее существования 52 лауреата из 26 стран были награждены премией Л’Ореаль – Юнеско за достижения в профессиональной деятельности, а 120 стипендиаток в 67 странах получили возможность продолжить свои научные исследования.

В прошлом году стипендии на продолжение научных исследований получили 5 женщин. Большое количество заявок, а также высокий уровень представляемых на конкурс работ побудили организаторов увеличить количество выделяемых грантов, и в этом году стипендии получили уже 10 молодых женщин-ученых.

Организаторы надеются, что пример стипендиаток поддержит молодых российских женщин в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в открытиях.


Обсуждение на Facebook

Обсуждение ВКонтакте